Создаём будущее
вместе!
445012, г. Тольятти, ул. Мурысева, 61
8 (8482) 24-07-21
почта (1).png
Версия для слабовидящих

В Тольяттинском социально-экономическом колледже на отделении ППКРС в рамках всероссийского проекта "Открытые уроки", посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Город вечно живых"

27 января в Тольяттинском социально-экономическом колледже на отделении ППКРС в рамках всероссийского проекта "Открытые уроки", посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Город вечно живых" студентам рассказали о героической стойкости жителей блокадного Ленинграда.
О страшных событиях, которые происходили в окружённом Ленинграде: голоде, тысячах сброшенных на город артиллерийских снарядов и бомб, гибели около полутора миллионов человек, – а также о том, что помогало жителям блокадного Ленинграда держаться до конца.
Историки напомнили студентам, как из Ленинграда эвакуировали не только людей, но и огромные военно-промышленные заводы:
«Надо сказать, операция была уникальная. Аналогов ей нет в мировой истории. Когда огромнейшие заводы разбирали буквально по винтикам, отвозили в другое (безопасное) место. И там уже воссоздавали заново. Именно это, можно сказать, спасло страну, поскольку удалось сохранить не только армию, но и промышленность, наладить выпуск оружия. И в дальнейшем использовать это для контратак… При этом отдельные цеха все же оставались работать в Ленинграде».
«Война, тем более такая война, как Блицкриг, подразумевала не только уничтожение армии, но в первую очередь уничтожение промышленного потенциала страны. А Ленинград как раз и был таким центром, где была сосредоточена вот эта промышленность. Поэтому такое огромное значение Гитлер придавал именно Ленинграду. Первый удар должен был быть нанесён по этому городу, и только потом по Москве».

Участниками Открытого урока стали студенты отделения, преподаватель истории Архипов Э.И. и сами жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смурага. Они поделились своими воспоминаниями о пережитых событиях.

 Wpb9i8QSQCg.jpg  Gje9V0NLwLA.jpg  uiSalsad0ik.jpg


Назад

Полезные сайты