Создаём будущее
вместе!
445012, г. Тольятти, ул. Мурысева, 61
8 (8482) 24-07-21
почта (1).png
Версия для слабовидящих

Мероприятия, посвященные двум значительным событиям ВОВ: Сталинградской битве и блокаде Ленинграда

23 января со студентами учебных групп ОВМ-11, НПА-11, НПА-21, ВК-21, МВ-11 были проведены мероприятия, посвященные двум значительным событиям ВОВ, ставшим символом высочайшего мужества и героизм, страданий и боли, которые в веках останутся в памяти нашего народа: Сталинградской битве и блокаде Ленинграда.
 xSKn2ZxjvhU.jpg  IFhEOEoqM9E.jpg  kHjwX_aRzfg.jpg

В ходе мероприятия "Блокада Ленинграда" студенты просмотрели фотоматериалы трагических дней блокадного Ленинграда, узнали о Ленинградской битве и сражениях на Невском пятачке, Дороге жизни, операции по прорыву блокады "Искра".
2 февраля 1943 года после 200 дней и ночей ожесточённых боев победой советских войск завершилось самое грандиозное сражение сражение в истории ВОВ - Сталинградская битва. С обеих сторон на разных этапах боевых действий в этой битве участвовало почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения и стала коренным переломом в ВОВ, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Участников мероприятия поразил факт того, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боев и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагических были человеческие судьбы и потери.
Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках знаменитого дома Павлова, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячей осколков мин и снарядов. Слово "Сталинград" для всего мира стало синонимом мужества и стойкости русского солдата.

В этом году мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве и 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Пройдут века, а слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти нашего народа как ярчайший образец беспримерного в истории человечества мужества и героизма.

В подготовке и проведении мероприятий принимали активное участие Мустеев Ренат (ВК-21), Пирогов Никита (ВК-21), Рубан М.(ВК-21), Николаев Никита (ВК-21), Штоль Марк (МВ-21), Кислицын Дмитрий (МВ-21), Фролов Евгений (МВ-21), Бондаренко Сергей (МВ-21).

 naTEirEN7TA.jpg  QAnlhQR-izM.jpg hBoh04_gqPg.jpg 


Назад

Полезные сайты