Создаём будущее
вместе!
445012, г. Тольятти, ул. Мурысева, 61
8 (8482) 24-07-21
почта (1).png
Версия для слабовидящих

Деловая игра как метод активного обучения

С 24.11-28.11.22 года проведены открытые итоговые занятия по предмету «Общие компетенции профессионала» в группах 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции (МВ-21) и 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) (МТЭ-21).

Преподаватель Хорс В. Д. провела деловую игру «Строительство моста», направленную на развитие коммуникабельности, ответственности, способностей определения круга задач для достижения поставленной цели и оптимизации его решения в рамках занятия. Ключевые вопросы занятия: процедура, содержание и результативность групповой коммуникации, работа в команде.

В ходе игры студенты распределились на две группы и занимались совместным строительством моста. Ребятам было интересно разрабатывать стратегию общения, определять план работ и заниматься решением всех поставленных задач при различных ограничениях. Эксперты дали оценку работы каждой команды.

 EP6n_gk_LgU.jpg  7iNAXDI6hfo.jpg

Работа была успешной и увлекательной. В ходе занятия студенты сделали вывод, что для успешного выполнения комплексной задачи необходимы слаженная совместная работа, координация в команде, умения управлять человеческими ресурсами и оптимизировать использование времени и средств. Команда при высоком уровне развития должна понимать необходимость распределения ролей, принимать назначенные роли и зоны ответственности, свои и друг друга.

 SyebBj9eV70.jpg  gBxejyO6w50.jpg

В конце занятия прошло обсуждение итогов: правильность и четкость постановки цели; точность исполнения инструкций и распоряжений; эффективность согласования работы между командами; распределение работы, учет временных и других ограничений и т.п.
Прошло обсуждение вопросов «Перенос полученного опыта на рабочую действительность: что и как происходит в рамках рабочих задач? Что можно и нужно изменить? Как именно? Как можно оптимизировать процесса создания ценностей?».

 hMRgQ1qer0k.jpg  e7fUKH0TobE.jpg

На деловой игре присутствовали преподаватели И. М. Гозаева, О. В. Тимофеева.
Назад

Полезные сайты